Международная выставка в Одессе

По инициативе Союза филателистов России книга «Самолеты АНТ и Ту на знаках почтовой оплаты» от имени Российской Федерации была направлена для участия в четвертой международной выставке «Одессафилэкс-2018» (г. Одесса, Украина), посвященной 100-летию выпуска первых марок Украины (1918 – 2018 гг.).

Выставка состоялась 26 – 30 сентября 2018 г. в помещении Морской галереи выставочного центра Одесского морского вокзала.

Статус выставки – национальная с международным участием (под патронажем FEPA – Федерации Европейских филателистических ассоциаций).

В классе «Филателистическая литература» жюри, утвержденное Оргкомитетом, наградило  нашу книгу (в соответствии с регламентом ФИП – Международной федерации филателии, объединяющей национальные филателистические союзы более 90 стран мира) – Золотой медалью за экспонат «Самолеты АНТ и Ту на знаках почтовой оплаты» – за разработку, оформление, знания и собственные исследования, состояние представленных материалов и их редкость, сложность приобретения филателистических материалов.

За короткий срок (книга вышла из печати в январе 2018 года) это уже третья высокая награда на российском и международном уровне книге, посвященной работам ОКБ А.Н. Туполева и 130-летию со дня рождения Андрея Николаевича Туполева. Издание книги финансировалось издательством «Полигон-пресс».

С учетом полученных высоких наград, по решению Союза филателистов России, книга будет представлять Российскую Федерацию в классе «Литературный экспонат» на Всемирной филателистической выставке в Бангкоке (Таиланд) – 28.11.2018 – 03.12.2018 г.